Jump to content

Alien

Membres
  • Content Count

    2,260
  • Joined

  • Last visited

  • Days Won

    7

Alien last won the day on April 27

Alien had the most liked content!

About Alien

  • Rank
    Membre "Ludomaniaque"!
  • Birthday 02/13/1964

Contact Methods

  • Website URL
    http://
  • ICQ
    0

Profile Information

  • Gender
    Male
  • Location
    Rivière-du-loup
  • Interests
    Guitare, jeux, informatique.

Recent Profile Visitors

9,883 profile views
  1. Oui j'ai ça! Et en français en plus! Le jeu n'a jamais servi. Il y a quelques figurines de peinte, certaines sur le primer. De mémoire complet (je vais vérifier). Mais effectivement le prix risque de piquer un peu.
  2. De mémoire, le sablier est une règle optionnelle dans la 2ème édition, et incluse dans la 3ème édition. Je me souviens pas pour la 1ère. Et le sablier est seulement pour le joueur "Space Marine", les Genestealers ont tout le temps voulu pour vous massacrer!
  3. Vous me faites rire avec vos combats de coqs et de toujours vouloir avoir le dernier mot! Je nomme pas de nom ici, ceux qui se sentent visé, ben sentez-vous visé. Pour en revenir au sujet du post. Pour vendre dans les boutiques érotiques oui, au grand public peut importe la limite d'âge, NON. Pas de niaisage de liberté d'expression et autres revendications. C'est non.
  4. J’ai ça. Je peux envoyer par la poste.
  5. Je vois des "inserts" à $80 en vente et je me questionne là-dessus. Pourquoi? Qu'est-ce qui pousse quelqu'un à payer $80, le prix d'un jeux complet, pour un insert? Je comprend ceux qui s'en fabriquent, c'est une activité créatrice et même si le coût peut être élevé, je comprend l'acte. Mais en acheter toute faite à des coûts élevés... Pour moi c'est comme acheter une voiture à $15000 et acheter une radio à $15000 pour la mettre dedans! Ça me rentre pas dans la tête! J'ai encore la limite psychologique pour un jeu à $80. Je vais franchir cette limite à de rares occasions. Mais payer un jeu $80 et son insert $80, jamais. Je préfère acheter un 2ème jeu.
  6. On peut faire comme Legault et fermer certaines sections, et voir comment ça va évoluer...
  7. Un jeu est sorti du lot (César & Cléopatre), remplacé par Hansa Teutonica. Tous complet et comme neuf. - Rio de la Plata, VA Rio Grande https://www.boardgamegeek.com/boardgame/62030/rio-de-la-plata - New York 1901, Multi Blue Orange https://www.boardgamegeek.com/boardgame/174660/new-york-1901 - CO2 (1er édition), multi Giochix https://www.boardgamegeek.com/boardgame/72225/co - Mississippi Queen (1er édition), VA Rio Grande https://www.boardgamegeek.com/boardgame/256/mississippi-queen - Mississippi Queen exp. The Black Rose (1er édition), VA Rio Grande https://www.boardgamegeek.com/boardgame/1565/mississippi-queen-black-rose - Parthenon Rise of the Aegean, VA Z-Man https://www.boardgamegeek.com/boardgame/18243/parthenon-rise-aegean - Trans America, version allemande Winning Moves https://www.boardgamegeek.com/boardgame/2842/transamerica - Hansa Teutonica, version allemande/anglaise Argentum Verlag https://www.boardgamegeek.com/image/839090/hansa-teutonica - Edel, Stein & Reich, version allemande Ravensburger https://www.boardgamegeek.com/boardgame/5781/edel-stein-reich - String Railway, multi FoxMind https://www.boardgamegeek.com/image/1223215/string-railway - Sticheln, version allemande Amigo https://www.boardgamegeek.com/image/249356/sticheln - Power Lunch, VF Atlas Games https://www.boardgamegeek.com/boardgame/2910/power-lunch - Space Beans, VA Rio Grande https://www.boardgamegeek.com/boardgame/222/space-beans - Orcs & Trolls, VF i.c.e. https://www.boardgamegeek.com/boardgame/12476/orcs-trolls - Goldrush City, version allemande Krimsus Krimskrams-Kiste https://www.boardgamegeek.com/boardgame/2497/goldrush-city - Die Fugger, multi Adlung Spiele https://www.boardgamegeek.com/boardgame/8130/die-fugger - Fairy Tale, VA Z-Man https://www.boardgamegeek.com/image/106250/fairy-tale - Jericho, multi Abacus Spiele https://www.boardgamegeek.com/boardgame/21709/jericho - Corsari, VA Rio Grande https://www.boardgamegeek.com/image/92373/i-go - King Lui, multi Abacus Spiele https://www.boardgamegeek.com/boardgame/6263/kings-breakfast Paypal ou transfert bancaire/interac
  8. Y'a seulement Hab & Gut qui a servi!
  9. Je crois que c'est les mardis seulement. https://www.canadapost.ca/cpc/fr/business/shipping/free-shipping-tuesday.page?ecid=murl|pdn|or|808
  10. SVP m'écrire en message privé car je ne viens que rarement ici. Battle Tech: CityTech version française.
  11. Je vais à Québec les 7 et 8 Août prochain.
  12. Vous pouvez aussi aller sur ma liste BGG que je n'ai pas mis en vente, j'en laisse partir aussi beaucoup.
×
×
  • Create New...