Jump to content

Sig

Membres
  • Content Count

    2,022
  • Joined

  • Last visited

  • Days Won

    6

Sig last won the day on October 7

Sig had the most liked content!

About Sig

  • Rank
    Membre "Ludomaniaque"!

Profile Information

  • Gender
    Male
  • Location
    St-Jérôme

Recent Profile Visitors

13,499 profile views
  1. Un bon exemple Burano, très beau jeux avec plein de chose à faire, Madeira, trop complexe pour le plaisir que ça apporte, Lisboa, etc.. je pourrais t'en parler toute la journée... mais les autres je les aimes comme Anachrony, Vinhos...
  2. Sig

    Bridge et crible

    Tu joue au bridge selon un standard ici c'est le standard américain, en Europe c'est un peu différent, il faut savoir bien jouer le jeu de la carte pour réussir ton contrat que tu as déclaré aux enchères, il y a beaucoup de chose à retenir et penser à ce jeu en peu de temps lors d'une donne, on est loin du jeu Scip-Bo
  3. Sig

    Bridge et crible

    c'est en général les retraités qui y jouent et ils ne joue qu'à ce jeux, car c'est un jeu demandant ou tes neuronnes sont en fonction continuellement , ce qu'il y a de plaisant c'est qu'il y a beaucoup de club pour y jouer en duplicata. Vaux mieux suivre un cours pour apprendre ce jeu.
  4. Sig

    Jeux joués en décembre

    Il va surement y avoir un extension comme Raiders dans pas long
  5. Sig

    The River, flop de DOW?

    Ça vas bien se vendre dans les boutiques ou on choisis un jeu pour son couvert.
  6. Teotihuacan, j'ai trop de jeu de ce style, c'est comme T'zolkin que j'ai revendu.
  7. Sig

    Jeux joués en décembre

    Comment on aimé les autres joueurs de Architects of the West ...
  8. Tous mes jeux sont complet, et en excellente condition. Plusieurs n'ont pas été joués. Les jeux avec cartes ont été protégées en général, donc les cartes sont comme neuves. Livraison en personne si possible, comme venir à St-Jérôme. ainsi que livraison par la poste avec bon emballage. Possibilité d'un bon prix pour un lot. Alhambra Big Box: 60.00 https://boardgamegeek.com/boardgame/45358/alhambra-big-box American Rails: 35.00 jamais joué https://boardgamegeek.com/boardgame/41749/american-rails Amerigo : 50.00 https://boardgamegeek.com/boardgame/137408/amerigo Assyria: 25.00 français https://boardgamegeek.com/boardgame/43152/assyria Atlantis Rising: 25.00 réservé J.R. https://boardgamegeek.com/boardgame/92120/atlantis-rising Big Manitou: 10.00 https://boardgamegeek.com/boardgame/19591/big-manitou Burano: 40.00 https://boardgamegeek.com/boardgame/181260/burano Chicago Express + Narrow Gauge & Erie Railroad company: 50.00 https://boardgamegeek.com/boardgame/47400/chicago-express-narrow-gauge-erie-railroad-company China: 30.00 https://boardgamegeek.com/boardgame/18100/china Constantinopolis: 35.00 https://boardgamegeek.com/boardgame/31483/constantinopolis Dark Minions: 10.00 https://boardgamegeek.com/boardgame/97094/dark-minions Day of Steam + extension Locomotive : 25.00 http://boardgamegeek...8364/days-steam Deus Egypt; anglais, jamais joué. 15.00 https://boardgamegeek.com/boardgameexpansion/201609/deus-egypt Dr.Jekill & Mr. Hide: 10.00 https://boardgamegeek.com/boardgame/686/dr-jekyll-mr-hyde El Capitan :30.00 https://boardgamegeek.com/boardgame/29972/el-capitan Eurorails: 25.00 ( édition 2009 couleur) joué une fois, comme neuf https://boardgamegeek.com/boardgame/157/eurorails Genesis ( Reiner Knizia ) 20.00 https://boardgamegeek.com/boardgame/23981/genesis Gheos: 15.00 https://boardgamegeek.com/boardgame/23730/gheos Havana: 25.00 http://boardgamegeek...me/57925/havana Homesteaders (1ere édition): 25.00 https://boardgamegeek.com/boardgame/26566/homesteaders Industrial Waste: boite légèrement usé : 20.00 https://boardgamegeek.com/boardgame/2476/industrial-waste Jarnac: édition Blackrock 10.00 https://boardgamegeek.com/boardgame/7451/jarnac Kairo: 20.00 https://boardgamegeek.com/boardgame/107635/kairo La Granja; français. 45.00 https://boardgamegeek.com/boardgame/146886/la-granja Lignum, second edition, 45.00 https://boardgamegeek.com/boardgame/222407/lignum-second-edition Little Devils: 10.00 https://boardgamegee...3/little-devils London 1ere édition: 35.00 https://boardgamegeek.com/boardgame/65781/london-first-edition Martian Rails: 25.00 , jamais joué https://boardgamegeek.com/boardgame/42929/martian-rails Mesopotamia + extension : 30.00 https://boardgamegeek.com/boardgame/19301/mesopotamia Mine of Zavandor: 20.00 https://boardgamegeek.com/boardgame/68247/mines-zavandor Mogul: 20.00 https://boardgamegeek.com/boardgame/174744/mogul Monolith: The Strategy Game: 15.00 https://boardgamegeek.com/boardgame/122701/monolith-strategy-game Monopoly Gamer bilingue: 20.00 https://boardgamegeek.com/boardgame/230408/monopoly-gamer Noblemen : 40.00 Réservé J.R. https://boardgamegeek.com/boardgame/128931/noblemen Oasis: 25.00 https://boardgamegeek.com/boardgame/9027/oasis Phantom (Ludobook) français, jamais joué, cartes sleevées: 15.00 http://www.trictrac....e/phantom/infos Photosynthesis: 35.00 https://boardgamegeek.com/boardgame/218603/photosynthesis Pyramids: 15.00 https://boardgamegeek.com/boardgame/213492/pyramids Risk Legacy, comme neuf, : 40.00 https://boardgamegeek.com/boardgame/105134/risk-legacy Rolling Freight avec extension G.B. and India : 50.00 40.00 https://boardgamegeek.com/boardgame/74390/rolling-freight https://boardgamegeek.com/boardgameexpansion/135534/rolling-freight-great-britain-and-india San Juan 2ieme édition anglais jamais joué: 25.00 https://boardgamegeek.com/boardgame/166669/san-juan-second-edition Seeland: 25.00 https://boardgamegeek.com/boardgame/63759/seeland Silverton: 20.00 http://boardgamegeek...e/511/silverton Steam Time: 40.00 https://boardgamegee...0592/steam-time Taluva Rio Grande, boite légerement usé: 30.00 réservé J.R. The Wizard Always wins; 15.00 https://boardgamegeek.com/boardgame/232829/wizard-always-wins Through the Ages nouvelle édition, l'histoire vous appartient, français 70.00 https://boardgamegeek.com/boardgame/182028/through-ages-new-story-civilization Tikal: Rio Grande, boite légèrement usé, 25.00 https://boardgamegeek.com/boardgame/54/tikal Vasco da Gamma: 45.00 français https://boardgamegeek.com/boardgame/41002/vasco-da-gama Vikings Gone Wild: 35.00 https://boardgamegeek.com/boardgame/187377/vikings-gone-wild Welcome to the Dungeon français: 10.00 https://boardgamegeek.com/boardgame/150312/welcome-dungeon Wicked Witches Way: 20.00 https://boardgamegeek.com/boardgame/28025/wicked-witches-way
  9. Sig

    Achats de Décembre 2018

    Viens d'arriver chez BoardGameBliss, je ne pouvais pas attendre. Architects of the West Kingdom https://boardgamegeek.com/boardgame/236457/architects-west-kingdom
  10. Sig

    Jeux joués en décembre

    Mon dernier jeu de négociation fut Génoa, quel jeu long ou te ne fais que ça négocier.Plus jamais de jeu de ce genre!
  11. Sig

    Recherche jeux coin de laval

    J'ai monopoly gamer bilingue comme neuf 20.00 à St Jérôme
  12. Considérez vous ces 2 jeux comme des jeux de société, car on ne mentionne rarement qu'on y joue, je comprends que le bridge est un jeu des plus complexe .
  13. Sig

    Jeux joués en décembre

    2x Pirates des égouts. bon++ Port royal avec extension, sans les grosses cartes, toujours aussi bon, l'extension augmente sa cote. Rajas of the Ganges, on n'en parlais justement, très beau et bon jeu
  14. Sig

    Achats de Décembre 2018

    Achat de: Azul : Stained Glass of Sintra, quand même plus beau que le premier Azul
  15. Sig

    Aider moi à choisir

    J'ai très bien aimé Rajas et Coimbra pas encore joué il attend son tour
×