Jump to content

Sig

Membres
  • Content Count

    1,936
  • Joined

  • Last visited

  • Days Won

    5

Sig last won the day on July 19

Sig had the most liked content!

About Sig

  • Rank
    Membre "Ludomaniaque"!

Profile Information

  • Gender
    Male
  • Location
    St-Jérôme

Recent Profile Visitors

13,321 profile views
  1. Je viens de remarquer la possibilité de fabriqué cette extension, qui n'à jamais été disponible sur le marché, et qui semble valoir la peine d'être fabriqué pour ce jeu qui manquait justement de quelque chose https://boardgamegeek.com/filepage/118323/rules-expansion-prototype
  2. Sig

    Jeux joués en septembre

    Nieuw Amsterdam Wizard
  3. Sig

    Jeux joués en septembre

    Terraforming Mars, excellent jeu même si c'est long. Que du bonheur😀
  4. Sig

    Jeux joués en septembre

    Clank in space! ACCEPTÉ !
  5. Ben d'accord avec Himalaya ( Lords of Xidit, après une partie c'était fini ) et Lewis & Clark. Madeira je vais lui redonner une chance.
  6. Certains bon jeux même avec une excellente cote ont une durée de vie d' environ 2 parties car l'intéret n'y est plus , une partie pour l'apprendre et une partie pou y jouer et après il reste dans les tablettes. Ex: The Ruhr: A Story of Coal Trade , Bruxelles 1893, Lisboa,...
  7. Sig

    Jeux joués en septembre

    J' aime beaucoup les illustrations de ce jeu, une des raisons que je l ai acheté et il est très bon
  8. Sig

    Risk Legacy

    La configuration idéal serait combien de joueurs pour ce jeu et le minimum.
  9. Sig

    Jeux joués en septembre

    Pulsar 2849 , encore plus meilleur Port Royal avec l'extension Rattus El Dorado
  10. Tous mes jeux sont complet, et en excellente condition. Plusieurs n'ont pas été joués. Les jeux avec cartes ont été protégées en général, donc les cartes sont comme neuves. Livraison en personne si possible, comme venir à St-Jérôme. ainsi que livraison par la poste avec bon emballage. Possibilité d'un bon prix pour un lot. Alhambra Big Box: 60.00 https://boardgamegeek.com/boardgame/45358/alhambra-big-box American Rails: 35.00 jamais joué https://boardgamegeek.com/boardgame/41749/american-rails Atlantis Rising français 25.00 https://boardgamegeek.com/boardgame/92120/atlantis-rising Big Manitou: 10.00 https://boardgamegeek.com/boardgame/19591/big-manitou Burano: 40.00 https://boardgamegeek.com/boardgame/181260/burano Day of Steam + extension Locomotive : 30.00 http://boardgamegeek...8364/days-steam Deus Egypt; 20.00 anglais, jamais joué. https://boardgamegeek.com/boardgameexpansion/201609/deus-egypt Dr.Jekill $ Mr. Hide: 10.00 https://boardgamegeek.com/boardgame/686/dr-jekyll-mr-hyde Dream Factory: 35.00 https://boardgamegeek.com/boardgame/904/dream-factory El Capitan :30.00 https://boardgamegeek.com/boardgame/29972/el-capitan Freya's folly, 20.00 http://boardgamegeek...24/freyas-folly Genesis ( Reiner Knizia ) 20.00 https://boardgamegeek.com/boardgame/23981/genesis Gheos: 15.00 https://boardgamegeek.com/boardgame/23730/gheos Havana: 30.00 http://boardgamegeek...me/57925/havana Homesteaders (1ere édition): 25.00 https://boardgamegeek.com/boardgame/26566/homesteaders Industrial Waste: boite légèrement usé : 25.00 https://boardgamegeek.com/boardgame/2476/industrial-waste Imhotep; 30.00 https://boardgamegeek.com/boardgame/191862/imhotep Jarnac: édition Blackrock 10.00 https://boardgamegeek.com/boardgame/7451/jarnac La Granja; français. 45.00 https://boardgamegeek.com/boardgame/146886/la-granja Leaping Lemming: 20.00 https://boardgamegeek.com/boardgame/29687/leaping-lemmings Lignum, second edition, 45.00 https://boardgamegeek.com/boardgame/222407/lignum-second-edition Little Devils: 10.00 https://boardgamegee...3/little-devils Martian Rails: 25.00 , jamais joué https://boardgamegeek.com/boardgame/42929/martian-rails Medieval Academy: ( avec 3 tuiles extension: Gallantry, Magic et Alchimie. Fabrication maison bien fait) 25.00 https://boardgamegee...edieval-academy Mesopotamia + extension : 30.00 https://boardgamegeek.com/boardgame/19301/mesopotamia Ninjato: 30.00 Réservé https://boardgamegeek.com/boardgame/50768/ninjato Noblemen : 40.00 https://boardgamegeek.com/boardgame/128931/noblemen Oasis: 25.00 https://boardgamegeek.com/boardgame/9027/oasis Phantom (Ludobook) français, jamais joué, cartes sleevées: 15.00 http://www.trictrac....e/phantom/infos Rocket Jockey: 5.00 http://boardgamegeek...7/rocket-jockey Rolling Freight avec extension G.B. and India : 50.00 https://boardgamegeek.com/boardgame/74390/rolling-freight https://boardgamegeek.com/boardgameexpansion/135534/rolling-freight-great-britain-and-india San Juan 2ieme édition anglais jamais joué: 25.00 https://boardgamegeek.com/boardgame/166669/san-juan-second-edition Seeland: 25.00 https://boardgamegeek.com/boardgame/63759/seeland Serenissima: 25.00 Réservé https://boardgamegeek.com/boardgame/135281/serenissima-second-edition Silverton: 20.00 http://boardgamegeek...e/511/silverton Steam Time: 35.00 https://boardgamegee...0592/steam-time Taluva Rio Grande, boite légèrement usé: 30.00 https://boardgamegeek.com/boardgame/24508/taluva The golden city : 20.00 https://boardgamegeek.com/boardgame/40770/golden-city The Pursuit of Happiness: 40.00 Réservé https://boardgamegeek.com/boardgame/181687/pursuit-happiness Through the Ages nouvelle édition, l'histoire vous appartient, français 70.00 https://boardgamegeek.com/boardgame/182028/through-ages-new-story-civilization Tikal: Rio Grande, boite légèrement usé, 25.00 https://boardgamegeek.com/boardgame/54/tikal Vikings Gone Wild: 35.00 https://boardgamegeek.com/boardgame/187377/vikings-gone-wild Welcome to the Dungeon français: 10.00 https://boardgamegeek.com/boardgame/150312/welcome-dungeon Wicked Witches Way: 20.00 https://boardgamegeek.com/boardgame/28025/wicked-witches-way 20ieme siècle,français, 30.00 Réservé https://boardgamegeek.com/boardgame/85036/20th-century
  11. Sig

    Jeux joués en septembre

    Joué dernièrement: Pulsar 2849 : excellent Farlight : très bon Vikings Gone Wild : bon, sans plus Vegas Showdown : rendu un classique El Dorado : un très bon jeu de Knizia, une extension s'en vient Cat Lady : bon Masons :bon Mogul : bon filler , un peu long Welcome To :pas pire Revolver : très bon jeu à 2
  12. Sig

    Vous allez jusqu'à quelle page?

    Monopoly le jeu plus mal coté avec 4.4 et par contre le plus vendu et le restera sûrement
  13. Sig

    Achat de septembre

    Chez Renault Bray : Ciao Ciao... 75% rabais $4.50 pas cher, pour un jeu jeu du style bluff comme Pérudo. Un design de boite qui n'attire pas l'attention
  14. Sig

    Top 100 du Palmarès 2018

    Je trouve que se fier au classement pour juger un jeu sur BGG est peu fiable , vaut mieux se fier à sa note, car beaucoup de nouveautés prennent du temps à monter dans le classement, si je prends Wendake il est classé 1'039e avec une note de 7.8
  15. À la vente de BoardGameBliss, Orient Express pour 20.00, y disent que c'est bon Pyramids de la sleeves pour mon First Class
×